Если сравнить отрасли промышленности с человеческим организмом, то лом черных металлов вполне можно назвать его пищей. Но как тяжело человеку питаться однообразной пищей постоянно! В результате большинство людей начинают принимать витамины для поддержания здорового состояния. Так вот для отраслей промышленности роль этих витаминов играет лом цветных металлов. Ведь что получится, если изготавливать детали только из черных металлов?

Они станут неустойчивыми по отношению к воздействию коррозии, так же не получится из черных металлов выплавить сверхлегкие сплавы, прочные и термостойкие, которые так необходимы для авиационной промышленности, судостроительной и атомной, и большинства других сфер деятельности. Не говоря уже о сверхпроводниках и прочих современных технологиях, без которых прогресс так и будет стоять на одном месте.

Прием лома цветных металлов дает возможность предоставить промышленности те необходимые материалы, из которых изготавливаются сверхлегкие современные автомобили, космические корабли, бороздящие космическое пространство, детали компьютеров и холодильники на наших кухнях, кухонные ножи и инструмент для работы в саду. Все это многообразие изготавливаемой продукции дает возможность представить, насколько востребована переработка лома металлов.

Причем, если переработка выполняется умело и грамотно, предприятия получают высококачественное сырье для дальнейшего изготовления изделий, производство которых минует стадии разработки недр, добычи железной руды и ее переработки. Кроме того, несмотря на то, что процесс вторичной переработки металлолома требует достаточно большого количества затрат труда и энергии, на первичную обработку руды уходит гораздо больше времени и сил. В экономии ресурсов и заключается вся привлекательность вторичной переработки лома металлов.

Но при ближайшем рассмотрении всего вторичного процесса, становится очевидным его преимущество, ведь сразу заметно, какой вред наносится природе добычей металлов и железной руды. Вторичная переработка металлолома очень выгодна как в экономическом, так и в экологическом плане. Цена на лом алюминия, как и на другие виды цветных металлов, рассчитывается в пунктах приема в зависимости от процентного соотношения долей, поэтому специалисты таких пунктов сразу на месте производят анализ на радиационную и химическую безопасность металлов и определят состав сплава. А вообще на ценообразование влияют многие факторы – вид металла, его качество и даже сезонность.