Анкер используется в монолитном строительстве. Благодаря имеющейся резьбе, установленный в массу бетона элемент способен присоединять разнообразные конструкции. Для изготовления анкеров применяют высокопрочную сталь, что позволяет выдерживать значительные нагрузки. Главным характеристиками анкеров являются действующие усилия сцепления, упора и трения. Упорные нагрузки, действующие на элементы, компенсируются сопротивлением материала. Свойство сцепления позволяет удерживать стержень внутри материала действием внутреннего напряжения в месте контакта стержня и бетона. Благодаря силе трения и прямому контакту анкер надежно удерживается внутри материала.

Анкеры нашли широкое применение в строительстве – для крепления оконных рам, дверных блоков, подвесных потолков, при установке элементов в пустотелых строительных материалах. Главным их предназначением является прочное и надежное соединение с материалом и качественная фиксация конструкции. Анкеры имеют множество разновидностей – клиновой, забивной, с крюком, кольцом, или гайкой, что позволяет использовать их для различных целей. Забивной анкер оснащен внутренней резьбой, позволяет монтировать изделия на кирпичную, бетонную или каменную основу. Для его установки предварительно просверливают и очищают отверстие заданного диаметра и глубины. После установки он разжимается, обеспечивая требуемую надежность фиксации. Затем крепежная деталь в соответствии с размерными характеристиками ввинчивается в анкер. Клиновой анкер имеет в своей конструкции специальный клин, расширяющийся во время установки и позволяющий надежно зафиксировать анкер в отверстии. Их используют для проведения сквозного монтажа материала, устанавливаемого на основу. В заранее заготовленное отверстие при помощи молотка устанавливается клиновой анкер и затягивается гаечным ключом. Винтом с утапливаемой головкой позволяет использовать данный элемент для монтажа дверных и оконных коробок в стены. Химический анкер в отличие от механически закрепляемых деталей, представляет собой стеклянную ампулу, заполненную полиэфирной смолой с химической шпилькой, используется при монтаже подвесных потолков, фиксации конструкций под водой. Данный тип анкеров чрезвычайно устойчив к воздействию агрессивной среды. Для создания максимально надежного соединения используют в последовательной очередности две ампулы. В небольшое по размеру отверстие устанавливается ампула, просверливаемая шпилькой. Для надежной фиксации требуется время, после чего крепление готово к эксплуатации. Закладной анкер представляет собой арматурный стержень с нанесенной наружной и внутренней резьбой, устанавливаемый в бетонный раствор. Анкерное крепление позволяет монтировать тяжелые и громоздкие навесные конструкции и надежно фиксировать их.

Изготовление анкеров осуществляется при помощи современных технологий на высокоточном оборудовании из высококачественных материалов – оцинкованной, нержавеющей, стойкой к коррозии стали, с гальванизированным покрытием.