Пожалуй, выбрать подарок для ребенка гораздо легче, чем для взрослого. И не только потому, что дети, как правило, рады любому подарку. А еще и потому, что выбор ярких книжек, занимательных игр и игрушек сегодня очень велик. Так что остается только не растеряться в этом многообразии, и подобрать то, что соответствует возрасту малыша. Может быть, подарков будет столько, что вам даже придется покупать подарочные коробки оптом. Но самое главное – подарки, которые вы дарите, должны быть безопасны для ребенка. Вот примерный список того, что дарить не нужно детям любого возраста.

Приобретая игрушки, особенно для самых маленьких, нужно обязательно убедиться в том, что в них не содержится никаких токсичных или вредных для здоровья веществ. Лучше всего приобретать продукцию известных брендов, которая имеет гигиенические сертификаты.

Желательно предварительно поинтересоваться у родителей, не имеет ли ребенок аллергии на те или иные продукты или вещества. Будет очень обидно, если вы подарите великолепную коробку конфет малышу, у которого аллергия на шоколад. Или мягкий плед из шерсти ребенку, который чувствителен к подобным материалам.

Для детей любого возраста нежелательными являются слишком тяжелые вещи, к примеру, большие металлические машинки, а также игрушки, содержащие стекло.

Выбирая подарок для малыша до 3 лет, нужно убедиться в том, что игрушка не содержит маленьких элементов, которые ребенок может засунуть в рот и поперхнуться.

Не лучшим выбором будут и подарки, издающие сильный шум. Мало того, что ребенок может попросту испугаться, да еще и родителям придется терпеть этот шум целыми днями, если подарок все же придется малышу по душе. Да и слух ребенка, очень чувствительный, также стоит пожалеть.

Иногда, исходя из предпосылок, что у нас равны оба пола, гости дарят девочкам игрушки, явно предназначенные для мальчиков, и наоборот. Делать этого нежелательно, так как ребенок уже с детства должен быть четко ориентирован в своей половой принадлежности, а также той социальной роли, которая традиционно ожидается от мужчин и женщин. Мужчина – защитник, добытчик, женщина – хранительница очага.

Каким бы взрослым ни был ребенок, дарить детям до 18 лет пиротехнические игрушки категорически запрещается!

Хорошим подарком для ребенка, который занимается тем или иным видом спорта, будет спортивный инвентарь. Однако отдавать предпочтение нужно только качественным изделиям, использование которых не подвергнет ребенка риску.