Многие мечтают иметь деревянный дом. Чистый воздух и легкая атмосфера, особенно если материалом для дома послужил клееный брус, множество преимуществ, минимум недостатков. Именно эти мысли подталкивают нас на строительство деревянного дома. Ну а деревянная сауна или баня является классикой. Деревянные дома всегда были самыми прочными и теплыми, ведь прочность дерева может превышать вековой рубеж, если за ним правильно ухаживать. Долговечность дома, построенного из бруса, а также время усадки, тепло в деревянном доме зависит и от того, как обрабатывались бревна. Раньше лучшим материалом считали профилированный брус, имеющий естественную влажность, но сейчас имеется клееный брус, обладающий всеми положительными качествами бруса, но дополненный рядом преимуществ, которые разрешают все спорные моменты, относящиеся к строительству деревянных домов.

Производится клееный брус из цельного дерева, специально обработанного после распила. Сучки, а также естественные дефекты удаляются, после этого набор досок под давлением пресса склеивают. Полученный массив и называется клееным брусом. Его обрабатывают на станке, филируют и обрезают в нужный размер. Например, сделанные из такого материала финские дома имеют мировое признание. Они отличаются прочностью и рядом преимуществ перед любыми деревянными домами, сделанными из иного материала: цилиндрованного либо профилированного бруса, имеющего естественную влажность.

Что это за преимущества? Клееный брус очень прочно скрепляется экологически чистыми специальными клеями, что устраняет проблемы усыхания дерева, и, стало быть, его растрескивания. Поэтому дому не нужна дополнительная облицовка снаружи и внутри.

Для таких домов не требуется время для усадки, однако при использовании иных строительных деревянных материалов необходимо шесть и больше месяцев на усадку. Здесь же можно сразу приступить к строительству внутри дома и отделке комнат. Клееный брус, к тому же, со временем не деформируется, что является гарантией тепла, а также надежности межвенцового уплотнителя. Из-за отсутствия деформации клееного бруса, а также наличия специальных пазов можно достичь большой точности при возведении стен: стены такого дома отличаются гладкой и вертикальной поверхностью, что очень упрощает внутреннюю отделку, будь это инфракрасные сауны Нижегородского района в Нижнем Новгороде или же загородные коттеджи в Ярославской области. Сроки возведения сруба при этом укорачиваются вдвое. Клееный брус по признакам зимнего либо летнего леса не разделяют, поскольку качество такого бруса совсем от сезона не зависит. Еще одним преимуществом клееного бруса выступает устойчивость его к грибкам и микроорганизмам. Структурная особенность, а также клеевые прослойки препятствуют возникновению древесных точильщиков и зарождению бактерий.

Клееный брус со временем темнеет, как любая древесина, поэтому следует покрывать его химическими специальными составами: «Пирилакс», «Снежтерма» «Фобос». Составы защищают от потемнения, от огня, а также придают дереву равномерный и нужный цвет. Миф о быстром воспламенении домов из дерева остался в прошлом, ведь такие составы не только защищают от пожара деревянные дома, но и локализуют огонь благодаря обильному выделению пены. Поскольку дома, при строительстве которых использовался клееный брус, не деформируются, не дают усадку, то у дверных, а также оконных блоков не бывает перекосов, значит, у дома, у сауны на двоих, у дачи, у любого деревянного строения всегда будет отличный вид.