В соответствии с сортаментом, балка двутавровая, производимая на различных металлургических предприятиях, производится и сортируется исходя из имеющихся ГОСТов 19425-74. Этот стандарт распространён в основном для горячекатаных изделий, в частности по данному ГОСТу изготавливается балка двутавровая для конструкций подвесных путей, при использовании армирования шахтных стволов, а также швеллеры для использования в сферах автомобильной промышленности.

Для балок производимых в рамках серии М, уклоны внутренних граней составляют потолок в 12%, балка двутавровая из серии С обладает уклоном внутренней грани, который составляет 16%. Для расчётов и технической документации, которой сопровождается продукция металлургического предприятия, в том числе и балка двутавровая, используются различные условные обозначения.

Как правило, балка двутавровая рассчитывается на производстве таким образом, что один метр данной продукции при вычислении всех номинальных размеров и соответствующей плотности материала по стандартам, обладает определённой массой, которую проверяют на выходе производства.

Помимо параметров массы, стандартов угла уклона для некоторых частей, балка двутавровая также характерна различными закруглениями на своих профилях, которые, как правило, не определяются и указываются для выстраивания калибра.

Помимо вышеуказанных параметров существуют также различные виды раскроя, с применением которых может выпускаться балка двутавровая. Данная продукция производится на длину от 4 до 13 метров. Таким образом, балка двутавровая может разделяться на несколько различных видов по длине. Это может быть продукция мерной длины, продукция кратной мерной длины, мерной длины с учётом остатка до 5% от всеобщей массы партии, а также балка двутавровая немерной длины.
Технологические особенности металлургии

Остатком принято считать профили, которые по своей длине не превышают трёх метров. Существуют также и предельные отклонения, которыми во время производства может обладать балка двутавровая.

В качестве стандартов регламентируются некоторые предельные отклонения по массе профиля длиной в один метр. Данные отклонения не должны превышать либо плюс три, либо минус пять процентов. Проверяются эти предельные отклонения на предприятии-изготовителе путём взвешивания целой партии массой от 20 до 60 тонн, а также каждых 400-500 тонн производимого проката либо кусков профилей, по длине не менее 300 миллиметров, которые отбираются при производстве проката не реже чем через каждые 100 выходных прокатных штанг.