14 февраля отмечается неофициальный, но весьма почитаемый в профессиональном мире День компьютерщика. В этот день в 1946 году научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I.

Работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчётов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 г., а потом был разобран.

Сегодня профессионалы, работающие в IT-сфере, считаются одними из самых востребованных на рынке труда. Уровень зарплат в отрасли – всегда высокий. Так, ведущему программисту C++ на сайте JOB.RU предлагают зарплату до 150 тыс. рублей плюс бонусы. Должностные обязанности: разработка ПО для работы в сети интернет на С++, немного на php и на C#, участие в подготовке проектной и технической документации. В будущем необходимо руководство группой программистов (2–3 человека) и координация работы группы разработчиков.

Поздравляем компьютерщиков с профессиональным праздником!