Специализированные народные дружины будут патрулировать рынки и вокзалы Москвы на предмет нарушений миграционного законодательства. Об этом 12 февраля сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей МАЙОРОВ на заседании Правительства Москвы.

По словам Майорова, основная задача данной службы будет состоять в патрулировании наиболее «горячих точек» в области нарушений миграционного законодательства, в частности, это рынки, вокзалы, станции метро, транспортно-пересадочные узлы. Он подчеркнул, что «миграционный патруль» также будет принимать участие в проверке жилых помещений на предмет нахождения в них мигрантов. «Мы планируем, что выход «миграционного патруля» в каждом районе будет ежедневным. При этом сейчас мы набрали чуть более 300 человек, каждый район будут патрулировать 30-40 дружинников», – сказал глава департамента.

Глава департамента отметил, что в настоящий момент уже началась работа по формированию специализированной народной дружины. По его словам, должность начальника штаба специализированной народной дружины будет штатной, а рядовые дружинники будут патрулировать улицы безвозмездно. При этом по законодательству каждый дружинник должен будет патрулировать улицу по своему маршруту не менее четырёх раз в месяц. «Что касается стимулирующей составляющей для дружинников, то они имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта в Москве кроме такси», – подвёл итог Алексей Майоров.

В свою очередь, сайт ФМС сообщил, что во вновь созданный миграционный патруль войдут представители Московской городской народной дружины, которые прошли специальное обучение в УФМС России по г. Москве. Для них уже разработаны памятки, в которых изложены основные моменты миграционного законодательства.

Представители народной дружины будут осуществлять патрулирование в специальных форменных жилетах, похожих на жилеты сотрудников ФМС. Отличительная деталь – эмблема Московской городской народной дружины.