Закон, запрещающий с 1 июня курение на рабочих местах, в рабочих зонах, служебных помещениях, образовательных учреждениях и других общественных местах, приняла 13 февраля Госдума РФ.

Собственникам судов дальнего плавания и многоквартирных домов разрешено оборудовать специальные места для курения – на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оснащённых системами вентиляции.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступит в силу с 1 июня 2013 г. Однако некоторым общественным заведениям дана отсрочка: в поездах дальнего следования и на судах, находящихся в дальнем плавании, гостиницах и общежитиях, кафе, клубах и  ресторанах, на рынках и на пассажирских платформах пригородного сообщения курить будет можно до 1 июня 2014 г.

Совет Федерации рассмотрит «антитабачный» закон на заседании 20 февраля. В случае успешного прохождения законопроекта через верхнюю палату Федерального Собрания, он поступит на подпись Президенту РФ.