Ингибитор представляет собой химическое вещество, которое непосредственно добавляется в определенную среду. Такой раствор способен значительно уменьшить процесс образования коррозии и отложений на металлах. Как правило, в качестве эффективного средства оно активно применяется в таких отраслях промышленности, как химическая, нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая. Также специалисты используют их в качестве защитного средства для внутренней и внешней обработки труб, разного рода аппаратов в охладительных циркуляционных системах, реакторах, предназначенных для переработки, а также емкостях, в которых непосредственно происходит хранение химических по составу продуктов. Главное преимущество такого антикоррозийного ингибитора заключается в возможности его действия без замены самой конструкции или материала. Важно отметить, что с каждым годом количество таких элементов увеличивается, что значительно расширяет их функциональность и область применения.

Специалисты разработали специальную классификацию веществ, одна из которых отражает способ их действия. Согласно ей, ингибитор коррозии металла с сайта подразделяются на адсорбирующиеся, включающие в и летучие соединения, и пассиваторы, т.е. пленкообразующие препараты.

В чем своеобразие каждого из данных видов? К пассиваторам относятся все вещества, которые способны с ионами металлов образовывать нерастворимые продукты, создавая слой пленки. Как правило, это и есть пассиваторы металла, в которых значительную роль играет степень присутствия pH раствора.

Как известно, действие ингибиторов органических характеризуется степенью их адсорбации. Выделяют две разновидности, а именно: химическая и физическая. Физическая обусловлена, главным образом, существованием определенных сил между металлом и ингибитором, при этом десорбцию можно легко произвести с помощью протирки или промывки. Конечно, среди таких соединений встречаются и неорганические, но в основном они представлены органическими, к числу которых относятся этаноламины, спирты, альдегиды, амины и производные от них и другие.

Таким образом, эффективный комплекс веществ способен поддерживать максимальную активность раствора, в состав которого он входит, длительное время, что способствует сокращению необходимой кислоты и, как следствие, уменьшает степень ее воздействия на металлическую поверхность. Неслучайно поэтому такое вещество получило такую популярность в промышленности.