Вы не можете найти себе работу? Или ваша работа вас не устраивает? Возможно, вы мало зарабатываете и всегда мечтали найти подработку? Что мешает вам, если на полочке пылится в ожидании очередного праздника неплохая фотокамера? Даже с не самой профессиональной фотокамерой можно зарабатывать и заработать очень неплохие деньги, стоит лишь поверить и предложить свои услуги.

Фотограф

- Как же я могу заработать, имея одну лишь фотокамеру? – спросите вы. Очень даже легко. В первую очередь поверьте, что на этом можно заработать. Без этого никуда. Следующим шагом станет изучение рынка труда, с использованием фотографии. Возьмите газеты с объявлениями, изучите спрос. Вам нужна папка с вашими работами, ведь потенциальному клиенту нужно показать, на что вы способны. Не много, фотографий 30-35, но качественных, с изображением красивых ракурсов природы, портреты и групповые съемки, цветные и черно-белые фотографии, фотографии в сепии, включите снимки макросъемки,  и обязательно используйте фантазию и креатив в фотографиях. Для этого уделите несколько дней изучению работ профессиональных операторов. Ведь практически все уже придумано до нас, осталось только запомнить и внести свои собственные мысли и идеи.

Итак, портфолио готово. Куда бы вам с ним податься, и где можно попробовать себя? На ум сразу же приходит фотосъемка свадеб. Не пугайтесь того, что вы не профессионал. У всех когда-то это было в первый раз. Подайте объявление в интернет и газеты, установив цену в 2 раза меньшую, чем профессиональные фотографы. Вы найдете своих клиентов, да и, учитывая небольшую цену, претензий к вам практически не будет. На съемке свадеб можно очень прилично зарабатывать. С временем вы сможете получать за такую сессию 200-300 у.е. и даже больше. Главное вы начнете развиваться, зарабатывать, а значит, обретете уверенность в себе.

Показательные выступления в школе танцев также неплохо оплачиваются. И пускай проходят они раз в год, но школ танцев достаточно много, и главное, вы заявите о себе как профессиональный фотограф. Неплохо всегда иметь при себе визитки, раздавая потенциальным клиентам.

Фотографии в детском саду. Фотосессии там устраиваются как во время праздников, так и просто по запросу фотографа. Обратившись, вы имеете шанс заработать как на групповых снимках малышей, так и на портретах. Главное, опять же, проявить смекалку и креатив при фотогравировании, чтобы не быть банальным.

Обратите внимание на страхование. Обратившись в страховые фирмы, вы можете подрядиться делать контрольные фото страхуемых объектов, которые могут стать неопровержимым доказательством при разбирательствах и спорах. Относительно небольшая цена съемки привлечет к вам множество клиентов, страхующих свой транспорт или жилье.

Подайте объявление в газету о предоставлении услуг семейного фотографа, выезжающего на дом. Многие семьи не откажутся запечатлеть себя на фото всем вместе.

Не менее прибыльным станет и объявление о Фотосессии для домашних любимцев. Хозяева тратят умопомрачительные суммы на корм и уход за своими любимцами, а перед выставкой обязательно захотят сделать портфолио своих четвероногих друзей.

Также часто требуется фотосъемка аукционистам и антикварам, которые могут заказать изображение того или иного товара, для рассылки клиентам.

Одним из способов начать работать может стать договор с администрацией детского магазина. Расположившись с аппаратурой в углу павильона, вы сможете фотографировать радостных малышей, выбирающих себе игрушки и их родителей, примеряющих малышам обновки. Поверьте, это креативный ход, который может принести вам неплохую прибыль.

Главное, нужно поверить в то, что вы сможете. Конечно, не стоит стоять на месте, нужно развиваться и осваивать графические редакторы, чтобы корректировать фотографии и налаживать спецэффекты. Это не только расширит вашу клиентуру, но вы к тому же, обучитесь дополнительной профессии.