Фундаментные болты - специальные крепежные элементы, основной функцией которых является фиксирование и крепление различных строительных конструкций и оборудования. Современное строительство сегодня не обходится без данного вида крепежа. Он используется при строительстве жилых зданий, промышленных предприятий и коммерческих зданий.

Для изготовления фундаментных болтов на предприятиях металлообработки Украины используется сталь соответствующая маркам СТ 20-45, а для регионов где наблюдается резкое понижение атмосферных температур используется сталь 09Г2С. Дополнительная термообработка и оцинковка делают их более прочными и устойчивыми к внешним воздействиям. Предприятия, которые занимаются металлообработкой, предлагают строительным организациям большой модельный ряд , различных по своему типу, комплектации и назначению.

Болты, которые используются для крепления технологического оборудования, делятся на расчетные (силовые) и конструктивные. Конструктивные - используют для фиксации оборудования на фундаменте. В этом случае устойчивость оборудования против сдвига или опрокидывания гарантируется собственным весом. Расчетные болты используются для технологического оборудования и способны воспринимать нагрузки, которые возникают при его работе.

Специфика применения и расчета фундаментных болтов требует особого контроля качества продукции на каждом этапе производственного процесса. При этом обращают внимание на точность изготовления самого изделия, на параметры металла из которого производится продукция и качество сварочных материалов.

Фундаментные болты имеют собственную классификацию в зависимости от нескольких параметров. Они могут быть изогнутые, составные, с анкерной плитой, съемные, прямые или с коническим концом. Каждый вид - имеет несколько вариантов исполнения, как по внешнему виду,  по диаметру резьбы и по комплектации.

Болты можно разделить и по способу установки непосредственно в массив фундамента:

    С изолирующей трубой (съемные), они используются для крепления тяжелого оборудования, при износе подлежат замене.

    Устанавливаемые в просверленные скважины готового фундамента, могут быть прямыми, коническими и составными.
Используются при замене оборудовании и при реконструкции.

    Установленные в колодцах – глухие болты, используются тогда, когда нельзя просверлить скважины.

Болты для фундамента относятся к изделиям металлообработки крепежного типа, которые состоят из двухстороннего прута. С одной стороны прута наносится резьба, а на другой стороне изготавливается приспособление, которое призвано удерживать болт в фундаменте. Эти изделия используются для крепления в фундаменте оборудования, строительных конструкций и стеновых панелей. Любое промышленное оборудование крепится к перекрытию или специальному фундаменту при помощи специальных усиленных метизов.

Для оборудования большой мощности использую анкерные болты.

Выбор его напрямую зависит от особенностей будущего строения, углубления фундамента и его размеров. Расчет фундаментного болта производится на основе размеров фундамента, динамических нагрузок оборудования и массы оборудования.. Выбор крепежного материала производится специалистом еще на стадии проектирования, после чего производится приобретение или заказ необходимых элементов для укрепления конструкции. Предприятия металлообработки Украины предоставляют консультационную помощь свои клиентам или самостоятельно производят расчеты всех комплектующих.