Являясь владельцем загородного дома в регионе, где температура окружающего воздуха периодически опускается ниже нуля, сделать свое отопление становится не просто желательным, а крайней необходимостью. Если смонтировать систему отопления правильно и с использованием современных материалов, зимой ваш дом будет теплым, в нем всегда будет комфортно и уютно, семья ваша не замерзнет и спокойно переждет непогоду.

Создание системы обогрева — достаточно сложный процесс, так как необходимо знать допустимую мощность оборудования для отопления, подобрать его под конфигурацию дома. Важно и грамотно разместить каждый прибор отопления,  смонтировать систему, которая способна быстро и недорого обогреть каждое помещение в отдельности, по индивидуальным предпочтениям любого члена семьи.

Виды систем отопления

Итак, чтобы по максимуму обеспечить комфортную температуру в холодный период года, система отопления должна быть автономной. В настоящий момент современные системы отопления достаточно разнообразны, на каждый вкус и потребности могут быть подобраны соответствующие технологии. Отличаются они как по мощности, так и по способам нагрева воздушной массы. Система отопления работает от потребления различных энергоресурсов и, в зависимости от технологии распределения тепла, делится на несколько разновидностей способа обогрева помещений:

    водяное отопление;
    электрическое отопление;
    воздушное отопление.

Исходя из различных параметров самого дома и среднестатистических показателей понижения температуры в определенном регионе страны, можно подобрать самую оптимальную систему отопления строго под конкретный случай.

Водяная система. Самым популярным методом отопления считается водяной. В этой системе используется нагревательный элемент (котел), который после нагрева теплоносителя распределяет его по системе труб и радиаторов в каждую комнату, таким образом, циркуляция теплоносителя позволяет обогреть каждое помещение независимо от удаленности от котла и от того, на каком этаже оно находится.

Электрообогрев. Для отопления частного дома также можно использовать электрообогрев. В качестве основных обогревателей здесь применяются электроконвекторы, которые в зависимости от своей мощности и количества потребленной энергии нагревают металлические пластины конвектора. Система электроконвекторов предусмотрена таким образом, что при нагреве пластин холодный воздух с пола прогревается и выпускается в помещение.

Воздушное отопление. Главными элементами в воздушной системе являются вентилятор и нагреватель (дизельный либо электрический); также в систему воздушного обогрева включают трубопроводы, вентиляционные шахты и анемостаты. Вся эта система работает, как правило, от электричества, горячий воздух поступает в помещения, прогревая их до заданной температуры. В случае использования дизельных воздушных обогревателей система комплектуется патрубками вывода продуктов сгорания топлива.

Как выбрать систему отопления для частного дома?

Для того чтобы выбрать правильную систему отопления для своего дома, необходимо разобраться: какие требования необходимо выдвигать к обогреву.

1. При выборе котла (для водяной системы отопления) необходимо руководствоваться не его размерами, а мощностью, которую он способен выдавать. Но, совместив два этих параметра в одной современной модели, вы можете добиться максимальной эффективности от обогрева и значительно сэкономить пространство, к примеру, при установке котла на кухне.

2. Горячее водоснабжение. Если котлом либо другим автономным прибором не предусмотрена подача горячей воды для бытовых нужд, сразу нужно предусмотреть установку газовой колонки или бойлера. Самый оптимальный вариант сэкономить — это купить сразу двухконтурный котел, который обеспечит вас теплом и горячей водой.

3. Если система отопления зависит от электричества, необходимо предусмотреть, чтобы в случае экстренного отключения электроэнергии вы могли поддерживать тепло. Для этого может быть задействован ветрогенератор или бензиновый генератор.

4. Старайтесь соблюдать два основных качества любого типа системы отопления – простота в монтаже и длительный срок службы без капитального ремонта.

К сожалению, при выборе своей системы отопления, в пользу электричества и воздушных методов обогрева всегда отводится меньше плюсов, ведь не всегда есть возможность обеспечить дом бесперебойной подачей электроэнергии,  да еще и высокого напряжения. С воздушными обогревателями много проблем в монтаже и эксплуатации, так как, во-первых, это очень затратно, а во-вторых, необходимо проводить ежегодное техническое обслуживание, замену нагревателей, тестирование электроники и пр.

Все эти параметры говорят о том, что наиболее оптимальным и выгодным все же считается система отопления водяного типа, когда вода циркулирует по трубам и обогревает помещения путем передачи тепла через радиаторы. Кстати, о радиаторах в системе отопления стоит рассказать более подробно.

Как выбрать радиатор для системы отопления?

Первым, что всплывает в памяти в качестве радиаторов, — это чугунные регистры. На протяжении долгих лет они были самыми востребованными не только в частных домах, но и в многоквартирных зданиях. Основное их преимущество — долговечность и отличная теплоотдача. Но, наряду с современными технологиями изготовления радиаторов отопления, чугунные все же имеют ряд минусов — неэстетичность, засорение системы за счет отслаивания чугуна, длительный первоначальный нагрев чугуна.

Отличной альтернативой чугунным радиаторам можно считать алюминиевые конструкции, которые обладают рядом высоких технических характеристик при обогреве и идеально вписываются в любой интерьер современного дома. Алюминиевые радиаторы достаточно быстро реагируют на теплоотдачу. Кроме того, их с легкостью можно подобрать как по дизайну, так и по размерам. Алюминиевые радиаторы могут быть набраны по секциям определенной длины и высоты.

Еще одним вариантом современных радиаторов являются биметаллические. Они изготовлены из двух видов металла с антикоррозийным покрытием внутри конструкции. Такие радиаторы отлично отдают тепло, быстро прогреваются, имеют модный изящный вид и высокую прочность, что особенно важно при использовании системы отопления в двух- и трехэтажных частных домах.
Роль теплоносителя в системе отопления загородного дома

Как вы уже поняли, без жидкого теплоносителя в системе отопления радиаторы будут бесполезны, и дом не прогреется только лишь от одного котла.  В первую очередь, необходимо определиться, как будет работать система отопления в доме (периодически или постоянно). Этот вопрос желательно решить именно на этапе проектирования системы, так как если у вас загородный дом и отапливать вы его будете только по приезду, то теплоноситель нужен тот, который не замерзает при минусовой температуре. Как правило, незамерзающая жидкость теплоносителя — это антифриз, масло, тосол, пропиленгликоль и пр.

Незамерзающий теплоноситель будет готовы к работе даже в минусовую температуру, пока вы приедете и включите систем обогрева, к примеру, запустите котел. Это сделать не возможно, если в качестве теплоносителя используется обычная вода. Безусловно, когда в частном доме планируется отапливать помещение круглосуточно и в течение всей зимы, то выбор в пользу воды вам не только снизит расходы на закупку теплоносителя, но и сделает проще систему отопления в обслуживании.