Металлолом представляет собой металл и его сплавы, которые уже отслужили свою службу и пришли в негодность. Они могут быть собраны на вторичную переработку. Сдача ненужного лома порой способна принести немалый доход.

Существует несколько способов, по которым классифицируют сданный в пункт черный лом металла. Прежде всего, его классификация происходит с учетом того физического состояния, в котором он действительно поступил в пункт сдачи. Таким образом, можно распределить на четыре подгруппы все, что когда-либо сдавалось в качестве лома. Это может быть кусковой металл, металл стружкового типа, а также тот, что находится в порошковом состоянии. К четвертой категории относятся прочие альтернативные состояния металлического сплава.

Что же касается более серьезной классификации всего черного металла, который поступает на пункт приема лома, то здесь имеется большое количество признаков, по которым можно этот материал распределить.

Амортизационный вид лома черного металла – это те кусковые варианты, которые были заимствованы из зданий, сооружений, транспортных средств и судов. Они эксплуатируются в большинстве своем в качестве шихты. С такой скупкой часто приходится сталкиваться компании, расположенной на metallpromtorg.ru.

Лом металла военного типа представляет собой прошедшие срок службы материалы, которые сняты с частей военного транспорта и специальной военной техники. Такой вид лома имеет определенный ряд проблем при утилизации. Прежде всего, в их списке стоит выделить взрывоопасность.

Габаритный лом металла поддается последующей обработке лучше всего, так как он представлен определенными габаритами, соответствующими как нельзя лучше размерам печей, используемых для переплавки.

К кусковому виду лома можно отнести любые изделия из черного металла, которые не будут полностью соответствовать требованиям габаритных изделий, но при этом не станут превышать максимальное значение габаритов.

Легковесный лом содержит в своей категории те отходы, которые, как правило, не обладают высокой степенью плотности. Такие изделия обрабатываются в прессовочном оборудовании.

Пакетированный вид металлолома – это довольно редкое явление при его принятии на пункты сдачи. Ведь такой вариант черного металла уже заранее подготовлен к переплавке и не требует множества предварительных работ. Название произошло от формы поставки – хорошо закрепленных со всех сторон пакетов.